Часто задаваемые вопросы

Для чего необходима независимая автоэкспертиза?

Ответ:

Независимая автоэкспертиза проводится для определения стоимости запчастей, лакокрасочных материалов и работ необходимых для восстановления автомобиля. Порядок проведения:

Вы оставляете заявку на проведение независимой автоэкспертузы любым удобным для Вас способом (по тел. 495 778-05-15, по электронной почте info@expertburo.ru или через форму заказать звонок на сайте www.911expertburo.ru). Связавшись с Вами, мы согласовываем место и время осмотра Вашего поврежденного автомобиля, мотоцикла, прицепа и т.д. В назначенное время эксперт-техник заключает с Вами договор на проведение независимой автоэкспертизы, проводит осмотр, фотосъемку и фиксирует повреждения в акте осмотра ТС. На этом первая встреча заканчивается и в течении 2-х рабочих дней проводятся исследования и подготовка итогового документа - Экспертного заключения, которое Вы можете забрать в нашем офисе или мы доставим Вам курьером.

Какими правами пользуются истец и ответчик при осмотре аварийного автомобиля независимым экспертом?

Ответ:

Ответчик и пострадавший, их законные представители при осмотре поврежденного ТС имеют право делать замечания, заявления, связанные с выявлением повреждений, задавать эксперту вопросы, требовать пояснений по поводу технических терминов и методов осмотра. Все присутствующие имеют право собственноручно вносить замечания в Акт осмотра после его составления. Многие ошибочно считают, что сециаилиста-автоэксперта может пригласить только истец. На самом деле это не так. Нередки случаи, когда во время осмотра поврежденного ТС мы вступаем и со стороны ответчика. Это позволяет объективно установить размер причиненного ущерба, исключает обвинения в предвзятости и некомпетентности эксперта в суде. Эксперт со стороны ответчика, участвуя в осмотре, обладает равными правами со своим коллегой со стороны истца, составляющим Акт осмотра, и обеспечивает реальную защиту интересов своего клиента

Если автомобиль отремонтирован можно ли провести автоэкспертизу/ оценку ущерба?

Ответ:

Рассчитать ущерб можно только, если у Вас есть Акт осмотра поврежденного автомобиля, составленный любым экспертом или представителем страховой компании. Если автомобиль отремонтирован и у Вас нет акта осмотра, составленный любым экспертом или представителем страховой компании, то проведение экспертизы невозможно.

Рассчитать УТС можно, если у Вас есть калькуляция ущерба, составленная любым экспертом либо заказ-наряд произведенных работ от автосервиса

Если я не согласен с суммой, которую мне перечислила страховая компания, что делать?

Ответ:

Если автомобиль не отремонтирован, проводить действительно независимую автоэкспертизу. Звоните нам по телефону (495) 778-05-15 и мы проведем независимую автоэкспертизу. Если автомобиль отремонтирован, необходимо обратиться в страховую компанию для получения копии акта о страховом случае. Акта о страховом случае это «документ, подтверждающий решение страховщика об осуществлении страховой выплаты …, фиксирующий причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, являющегося страховым случаем, его последствия, характер и размер понесенного ущерба, размер подлежащей выплате страховой суммы»

Что входит в итоговый документ выдаваемый на руки заказчику после проведения независимой автоэкспертизы / оценки?

Ответ:

В итоговый документ Экспертное заключение / Отчет об оценке входит: акт осмотра поврежденного автомобиля (мотоцикла, спец техники), фототаблица повреждений к акту осмотра, описание процесса исследования / оценки (обоснование использования тех или иных данных, на основании которых получены выводы и произведены расчеты), калькуляция стоимости восстановительного ремонта, договор на оказание услуг, документы подтверждающие полномочия эксперта-техника / оценщика.

Как долго готовится Экспертное заключение / Отчет об оценке?

Ответ:

Как правило Экспертное заключение / Отчет об оценке готовится в течении 2-х рабочих дней после осмотра автомобиля/мотоцикла/спецтехники. В случае необходимости возможна подготовка Экспертного заключения / Отчета об оценке в более короткие сроки.

Отчет об оценке для нотариуса (для вступления в наследство) готовится в течении 1 часа

В чем разница между «Экспертом-техником» и «Оценщиком» ?

Ответ:

Эксперт-техник это физическое лицо, имеющее высшее образование, пошедшее переподготовку в области независимой технической экспертизы, прошедшее Межведомственную аттестационную комиссию и включенное в Государственный реестр экспертов-техников Минюста РФ.

Оценщик это физическое лицо, имеющее высшее образование, пошедшее переподготовку в области оценки, застраховавшее свою гражданскую ответственность и являющее членом одной из саморегулируемой организации оценщиков (СРО), включенной в государственный реестр СРО. Если физическое лицо является членом одной из СРО, значит все остальные условия им выполнены, т. к. без их наличия стать членом СРО не возможно.

Эксперт-техник выполняет экспертные заключения по ОСАГО строго в рамках ФЗ №40 "об ОСАГО" и Единой методикой расчета ущерба Банка России, а оценщик выполняет отчеты об оценке в рамках ФЗ№135 "Об оценочной деятельности" для КАСКО и других случаев (оценка наследства, раздел имущества и тд).

В чем разница между «Отчетом об оценке» и «Экспертным заключением»?

Ответ:

Отчет об оценке это документ, подготовленный Оценщиком, в рамках закона об оценочной деятельности ФЗ 135 и в соответствии со стандартами оценки ФСО №1, ФСО №2, ФСО №3. Выводы, содержащиеся в Отчете, характеризуют рыночную стоимость объекта оценки. Объектом оценки как правила являются работы, услуги, запасные части и материалы, необходимые для восстановительного ремонта ТС или стоимость ТС.

Экспертное заключение это документ, подготовленный Экспертом-техником в рамках закона об ОСАГО ФЗ40. Выводы, содержащие в экспертном заключении, характеризуют наличие, характер и объем (степень) технических повреждений ТС, причины их возникновения, технологию, объем и стоимость их устранения.

Для простого потребителя услуг, разницы в этих документах нет, поскольку и тот и другой документ отвечает на один и тот же вопрос: сколько стоит восстановить поврежденный в ДТП автомобиль. Разница заключается лишь в том, что они выполняются в соответствии с требованиями разных Федеральных законов и соответственно применяются при разных обстоятельствах.